О шашках в Харькове и во всем мире
Могут ли "Киллер-шашки" помочь реформировать игру?
11-е-березень-2017 09:15 am
I
В связи с низкой результативностью в партиях с классическим контролем времени на Кубке мира в Уфе опять поднимем вопрос "Киллер-шашек".
В Уфе в первых двух турах результативность у мужчин - 0%, у женщин - 20%.
Это притом, что играют представители Азии, Америки и Африки, которые очень далеки от 10-ки мирового рейтинга.

По сути есть 3 варианта развития событий в турнирах игроков экстра-класса.

1) Давать за ничью с преимуществом (3 на 1 и т.д.) бОльшее количество очков.
На подобии системы на голландских турнирах в Делфте и "плюсиков".
В Делфте за чистую победу давали 10 очков, за ничью с преимуществом 6-4 (или 7-3), за равную ничью - 5-5.
Примерно, как в других видах спорта. Вроде бы никто не в нокауте, но кто-то все же победил.
Недостаток - приходится мучиться в ничейных эндшпилях и на табло нет однозначного победителя.

2) Решать всё в супер-блиц (как в Уфе). По сути, это как после каждого матча пробивать пенальти.
Преимущество - все законы игры сохраняются. Недостаток - большое значение приобретают послематчевые пенальти, которые являются в какой-то степени лотереей.
И также нет четкого победителя, есть победитель по пенальти.

3) Киллер-шашки. Есть два вида: жесткий и легкий.

Киллер-шашки - это разновидность стоклеточных шашек, со всего одним дополнительным правилом: если дамка должна совершать бой, и последней побитой единицей в процессе боя является также дамка, то бьющая дамка должна в конце боя остановиться непосредственно на соседнем поле после последней побитой дамки.
В легком варианте правило работает только в случае, если бить нужно больше одной единицы противника.

Жесткий - 2 на 1 выигрывают, мягкий - фактически 3 на 1 (мягкий вариант - где-то очень близко к +\- и "Делфту").
Преимущество - в одной партии будет однозначный победитель, результативность будет высокой, будет только 3 результата.

Недостаток достаточно существенный - немного меняется игра.
По сути уже не будет привычных окончаний. В легком варианте что-то в некотором виде сохраняется. Можно проводить "с1", как в 64.
Зато середина игры, комбинации - всё остается.