anikeev_yuriy

Category:

4-е Китайские национальные игры по интеллектуальным видам спорта

С 7 по 18 ноября в городе Цюйчжоу провинции Чжецзян прошли 4-е Китайские национальные игры по интеллектуальным видам спорта.

Эти Игры - самое важное событие в мире интеллектуального спорта Китая. В программе 6 видов спорта: шашки, шахматы, китайские шахматы, го, бридж и рэндзю. Соревнования проходят каждые 4 года и являются очень важными для каждой китайской провинции. Например, действующая чемпионка мира по шахматам из Шанхая Цзюй Вэньцзюнь также принимала участие в Играх и заняла лишь 4-е место.

В шашки разыгрывали 9 комплектов медалей.
Шашки-100: два командных турнира среди взрослых и детей до 14 лет, и 4 личных турнира (взрослые и до 14 лет, мужчины и женщины) - 6 комплектов медалей.
Шашки-64 (бразильские, жеребьевка дебютов): командный турнир для детей до 14 лет и два личных турнира для мужчин и женщин - 3 комплекта.
В личных соревнованиях каждую провинцию могло представлять не более 3-х спортсменов.
Командные соревнования проводились в 7 туров, а личные - в 11.

Приводим результаты всех шашечных программ:

Шашки-100, командный турнир, взрослые (2 мужчины, 1 женщина).
8. Шанхай - 8 (55)

Шашки-100, командный турнир, дети до 14 лет (2 мужчины, 1 женщина).
8. Сычуань - 8 (52)

Шашки-64, командный турнир, дети до 14 лет (2 мужчины, 1 женщина).

3. Zhao Hanqing (Хубэй) - 15
4. Yu Manqi (Шэньчжэнь) - 14 (коэфф. 122)
5. Saya (Внутренняя Монголия) - 14 (119)
6. Li Zhengyi (Шаньдун) - 14 (111)

Шашки-100, юноши до 14 лет (74 участника)
1. Zhou Debang (Шанхай) - 20 очков
2. Chen Zerui (Хубэй) - 18
3. Chen Xuanfan (Хэбэй) - 17 (коэфф. 121)
4. Zhao Kejun (Шанхай) - 17 (117)
5. Wang Jiayang (Шаньдун) - 14 (121)
6. Xu Mingxuan (Чжецзян) - 14 (115)

Шашки-100, девушки до 14 лет (60 участниц)
1. Wu Hailan (Хубэй) - 19 очков
2. Xu Xiaoya (Шаньдун) - 17
3. Chen Yifan (Чжецзян) - 16
4. Liao Xiaoyu (Чжецзян) - 15 (коэфф. 121)
5. Gao Shihua (Шаньдун) - 15 (118)
6. Liu Xinya (Сычуань) - 14

Шашки-64, мужчины (49 участников)
1. Liu Jinxin (Хубэй) - 18 очков (коэфф. 127)

3. Cui Shuchang (Цзилинь) - 17
4. Zhang Yunshu (Ж/д объединение) - 14 (коэфф.119)
5. Liu Zhujuan (Чжецзян) - 14 (114)
6. Liu Yixuan (Юньнань) - 14 (101)

Кратко опишем ход событий в личных турнирах.
В категории шашки-100, мужчины вне конкуренции был вице-чемпион мира Пань Имин из Хубэя.

В женском стоклеточном турнире борьба была не шуточная до последнего тура. Долгое время лидировала Алатенхуа (6 место на ЧМ-2013). Участницы последнего чемпионата мира в Якутии Чжан Ю и Чжао Ханьчин стартовали не очень удачно - Чжан проиграла в 4 туре, а Чжао делала много ничьих. Но на финише сестры Алатехуа и Сая сыграли вничью, чем и воспользовалась Чжан Ю. Представительница Шанхая обыграла вначале конкуренток Чжао Ханьчин и Сая, а победа в 11-м туре над Хань Кечин (Хубэй) принесла ей золотую медаль.

У мужчин в шашки-64 со старта лидерство захватил шанхаец Жуань Вэйи, но в середине турнира он уступил конкуренту Tиэню Вэньханю (Шаньдунь). Затем три участника шли нога в ногу, и всё решил фото-финиш, т.е. коэффициент - победил хубэец Лю Цзиньсинь.

В женском турнире в 64 две участницы явно превосходили всех остальных по классу игры, решающей стала личная встреча между ними, где более опытная Лю Пэй (Шанхай) одержала победу.

В турнире юношей до 14 лет по стоклеткам не было равных шанхайцу Чжоу Дебану, а у девушек Ву Хайлань из Хубэя.
Кстати, Ву играла три турнира подряд: ЧМ среди молодежи в Турции, командный и личный турнир на этих Играх. Учитывая, что 8 дней на Национальных играх играли по 2 тура в день - можно предсавить какая нагрузка ложится на юных спортсменов.